страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Отдых в поселке Кабардинка

Отдых в поселке Кабардинка

Отдых в поселке Кабардинка

На территории Краснодарского края на берегу Цемесской бухты расположился поселок Кабардинка, который относится к городу Геленджик.

Сейчас Кабардинка является курортной зоной и рассчитана в основном на семейный и детский оздоровительный отдых.

История образования села Кабардинка

Археологические раскопки на территории современного поселка свидетельствуют, что первые поселения появились в период V-VII столетий до нашей эры. В тот период древние греки заселяли побережье Черного моря, которое было пустынным. Античные поселения появились и развивались на территории будущей Кабардинки.

Во времена Кавказкой войны Российская империя стремилась усилить границы на Черноморском побережье. С этой целью в 1836 году было сооружено военное укрепление в виде форта, которое получило название Александрийский. В то время уже была крепость на территории Сочи – Александрия.

Одноименность названий вносила путаницу в военных действиях, и поэтому императором Николаем I в 1839 году был подписан указ, согласно которому форт Александрийский (Кабардинка) был переименован в Кабардинский форт, а поселение вокруг строения в Кабардинку.

Название было дано в честь кавказкой провинции Кабарда, которая вошла в историю как первая признавшая власть России.

Развитие села как курорт

Началось развитие села переселенцами, прибывшие из Новороссийска, они строили дома, занимались скотоводством, расширяли пахотные земли. К 1872 году в селе была построена церковь, открылось начальное училище, начало функционировать церковно-приходское училище.

Учитывая уникальность природных условий, к концу XIX века Кабардинка начала развиваться как курорт. Началось строительство дач, частных пансионатов, вилл, которые в основном располагались на берегу бухты.

К 1922 году все строения высокопоставленных особ царской России были национализированы и переданы управлению курортами Черноморья. Уже к лету 1941 года в Кабардинке работали два санатория, два детских лагеря и десять здравниц. К этому времени Кабардинка была официально признана курортным поселком.

Курортная зона для детского отдыха

В наше время курорты села, которое расположено в бухте, окруженное участком суши, углубившегося в море, стало популярным среди желающих отдохнуть на побережье Черного моря, и считается курортной зоной для семейного и детского оздоровительного отдыха.

С 1922 года развитие курорта было направлено на детский отдых. Теплая морская вода, неглубокая бухта с мелким галечным грунтом, целебный морской воздух надолго запоминается детям и родителям.

Учитывая, что природой создан климат в этом районе, где с мая по ноябрь стоит солнечная погода, Кабардинка стала одним из многих популярных курортов. Главное направление туристической инфраструктуры – создать для детей разнообразный ассортимент развлечений.

Для отдыхающих в курортном поселке, созданы площадки для катания на детских квадроциклах. На пляжах в течение всего сезона функционируют водные аттракционы для любого возраста.

Достопримечательности села Кабардинка

Кроме отдыха туристические агентства организовывают экскурсии с целью ознакомления с достопримечательностями поселка.

• Одной из главных достопримечательностей является Старый парк, расположенный в центре курорта. Гости поселка могут осмотреть архитектурные постройки, которые представляет собой обелиски и пирамиды Древнего Египта. В комплекс входят фрагменты храма Древней Греции, представляющие собой христианскую и мусульманскую культуры и много других построек.

• Большой интерес вызывает у гостей посещение выставки «Город кубанских мастеров», где можно приобрести разнообразные изделия местных мастеров.

• В центральной части поселка-курорта расположена галерея художественного стекла. Выставка состоит из трех залов: в первом зале посетители ознакомятся с историей и развитием стекольного дела в России, в остальных залах находится экспозиция изделий из стекла и хрусталя. Руководство галереи предоставляет гостям возможность наблюдать за работой мастеров-стеклодувов.

• «Дом вверх дном» самый популярный развлекательный музей в поселке и относится к достопримечательностям курорта. Посетители в своих отзывах отмечают, что попав в этот двухэтажный дом, где вся мебель прикреплена к потолку, чувствуют, что они ходят по потолку.

Морской воздух, чистые пляжи, гостеприимство жителей, недорогая аренда жилья в Кабардинке, доброжелательность работников турагентств, которые могут предложить белее сотни вариантов проживания, надолго оставляют приятные воспоминания.

Источник: kabardinka.com

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Отдых в поселке Кабардинка Информация с сайта Натива.ру 2008-2023