страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Таиланд | События | Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда

Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда

Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Фото: dhammakaya.net

Макха Пуджа - день признательности Будде за его учение, принесенное людям.

Это один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно последняя неделя февраля - начало марта).

Этот день связан с важными событиями, которые произошли в жизни Будды, а именно: 1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду.

Все они были просветленными монахами (Arahantas), посвященными в монахи лично Буддой. Они собрались вместе в день полной луны на третий лунный месяц. Вечером того же дня Будда прочитал им проповедь «Овада патимока», во время которой выдвинул основные принципы своего учения и, в итоге, пришел к трем истинам: делай добро, воздерживайся от зла и очищай свой разум.

Долгое время было неизвестно, когда начали отмечать этот праздник.

Церемония впервые состоялась в годы правления короля Рамы IV, который в 1851 году приказал провести в храме Изумрудного Будды первую королевскую церемонию Макха Пуджа и затем проводить ее постоянно.

Позже праздник получил широкое признание по всему королевству. День был объявлен выходным, чтобы люди смогли прийти в храм для совершения религиозных обрядов утром и принять участие в свечной процессии вечером.

Его Величество лично руководит религиозными обрядами в Храме Изумрудного Будды, а затем возглавляет свечную процессию внутри храмового комплекса.

Свечные процессии могут проводиться в любое удобное время дня. Но в Бангкоке они, как правило, проводятся вечером, около 8 часов, и возглавляются монахами.

Празднование проходит по всей стране в храмах и монастырях. В конце дня все собираются на главную молитву в центральном зале храма. По ее окончании, изображение Будды, празднично украшенное по этому поводу, воздвигается на специальные носилки, и все присутствующие совершают символичный ход вокруг храма по часовой стрелке трижды. Шествующие при этом держат в руках свечи, благовонные палочки и цветы лотоса. Ритуал символизирует три основных принципа буддийской философии: непротивление злу, культивирование добра и очищение разума.

В этот день также отдается дань уважения трем основополагающим драгоценностям буддизма: самому просветленному Будде, Дхарме - его учению и Сангкхе - братству буддийского монашества, тем, кто хранит это учение.

Источник: tourismthailand.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Таиланда

День слона

День слона в Таиланде Ежегодно, каждую весну, 13 марта, в Таиланде проходит известный всему миру праздник – день слона. И немудрено, ведь для этой страны слон уже давно является официальным символом. Ведь если всмотреться в карту Таиланда...

Лой Кратонг

Лой Кратонг - фестиваль поклонения Матери Воде Удивительный по своей красоте праздник Лой Кратонг (Loi Krathong) проводится каждый год в Таиланде в день полнолуния одиннадцатого лунного месяца. «Loi» переводится как «плавающий», «Krathong» - «лодочка из листьев»...

Макха Пуджа

Макха Пуджа - день признательности Будде Макха Пуджа - день признательности Будде за его учение, принесенное людям. Это один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца...

Все статьи по Таиланду

Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Стоит ли ехать в Таиланд в сезон дождей

Сезон дождей в Таиланде Для многих россиян сезон дождей ассоциируется с непрерывными ливнями, идущими дни на пролет. Но давайте разберемся, так ли на самом деле страшен сезон дождей в Таиланде и что он из себя представляет на самом деле.

Ночная жизнь Бангкока

Ночная жизнь Бангкока Бангкок – город, где можно здорово отдохнуть и приятно провести время. В ночное время улицы Бангкока оживают. Здесь можно увидеть множество туристов из разных стран. И так: где же можно отдохнуть вечером и в каких барах можно повеселиться?

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда Информация с сайта Натива.ру 2008-2023