страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Исландия | Достопримечательности | Концертный зал Harpa получил европейскую премию

Концертный зал Harpa получил европейскую премию

2013-07-02

Концертный зал Harpa получил европейскую премию

Проект по возведению концертного зала Harpa в Рейкьявике был награжден Европейской премией в области архитектуры Mies van der Rohe 2013.

Угловатое, прозрачное и ажурное здание привлекает игрой света и тени. Его создание было вдохновлено стихиями воды и ветра, что соответствует представлениям исландцев о гармонии духа и повседневной жизни. Harpa является одновременно и концертным залом, и конференц-центром столицы. Проект в апреле текущего года получил высшую награду в категории современной архитектуры, основанную фондом Mies van der Rohe и Европейской комиссией.

В фасадах здания отражается море, окружающее порт столицы Исландии, небо Северной Атлантики и Арктики. Как сказал португальский архитектор Pedro Gadanho, член жюри, концертный зал "больше не является символом кризиса, а лишь выходом из него". Он вручил заслуженную награду архитектурной студии Henning Larsen Architects и Batteriia Architects, сотрудничавшей в работе над проектом со студией художника Олафура Элиассона.

Португальский архитектор уточняет, что жюри искало проект, который бы "символизировал Европейский Союз" и одновременно являлся "активным участником культурной проекции Старого Континента". Исландский проект обошел четырех претендентов, благодаря формуле "дух сотрудничества, общественное пространство, мечта и экономика".

Проект Harpa был награжден за то, что "увековечивает мифологию народа Исландии - страны, которая сделала правильный выбор, приняв решение построить памятник культуры в разгар кризиса", резюмирует председатель жюри Wiel Arets.

Источник: norse.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Исландия

Концертный зал Harpa получил европейскую премию

Концертный зал Harpa получил европейскую премию Проект по возведению концертного зала Harpa в Рейкьявике был награжден Европейской премией в области архитектуры Mies van der Rohe 2013. Угловатое, прозрачное и ажурное здание привлекает игрой света и тени. Его создание было вдохновлено стихиями...

Все новости по Исландии

В Исландии начался сезон северного сияния

В Исландии начался сезон северного сияния Осень считается лучшим временем года для наблюдений за одним из самых впечатляющих природных явлений. В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием. Северному сиянию необходимо чистое и темное небо...

В Исландии в расщелине утеса построят отель

В Исландии в расщелине утеса построят отель Для любителей захватвающих океанских видов идеальным местом пребывания станут люксовые апартаменты, которые планируется построить в Исландии прямо в расщелине утеса. Несмотря на то, что проект еще находится в стадии разработки, американский дизайнер...

Улицу Рейкьявика назовут именем Дарта Вейдера

Улицу Рейкьявика назовут именем Дарта Вейдера Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон объявил, что одна из городских улиц будет переименована в честь героя «Звездных войн» Дарта Вейдера. Улица получит название Свартхёвди. Именно так звучит имя персонажа на исландском языке.

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

Концертный зал Harpa получил европейскую премию Информация с сайта Натива.ру 2008-2023